12 октября 2021

Вопросы подготовки к Всероссийской переписи населения обсудили на совещании у заместителя главы по социальным вопросам Администрации муниципального района Альберта Рифгатовича Басырова.

В совещании приняли участие Председатель исполнительного комитета курултая башкир Бирского района Усманов Венер Фасхетдинович, представитель исполнительного комитета курултая башкир Бирского района Суфиярова Гульнара Минниахметовна, начальник отдела по социальным вопросам, молодежной политики и спорта Администрации Фатихов Дамир Жавдатович, представители администрации муниципального района.

Альберт Рифгатович, рассказал о Всероссийской переписи населения на территории муниципального района. Она пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуги.ру.
Будут применяться и традиционные формы заполнения переписных листов и на планшетах со специальным программным обеспечением. Для этого в районе будут привлечены переписчики, которые обойдут все жилые помещения. Также переписаться можно будет на стационарных участках, их 4, где переписчики заполнят электронные переписные листы.
Альберт Рифгатович дал пояснения по утвержденному плану основных направлений информационно-разъяснительной работы среди населения с целью обеспечения полноты охвата населения переписью и формирования позитивного отношения к ней.

• Вопросы подготовки к Всероссийской переписи населения обсудили на совещании у заместителя главы по социальным вопросам Администрации муниципального района