В Башкирии за неделю «мышиной лихорадкой» заразились 20 жителей.

13 сентября 2021

Об этом на оперативном совещании сообщила замруководителя Роспотребнадзора по Башкирии Галина Пермина.

В целом, по ее словам, заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом по республике ниже по сравнению с прошлым годом в 2,9 раза.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), которую в народе называют «мышиной» — это тяжелое, смертельно опасное инфекционное заболевание с поражением почек, легких и других органов человека. Переносчиками являются мыши.

Специалисты призывают не забывать об элементарных правилах санитарной безопасности при работах на дачных и приусадебных участках, при уборке помещений садовых домов и надворных помещений, где имеются экскременты зараженных мышей.

На сегодняшний день вакцины против ГЛПС не существует, поэтому основным методом профилактики заболевания является проведение систематических санитарно-технических и грызуноистребительных мероприятий, соблюдение мер общественной и личной гигиены.

• В Башкирии за неделю «мышиной лихорадкой» заразились 20 жителей.