Повестка брифинга по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в Бирском районе.

21 января 2021
В администрации Бирского района состоялся очередной брифинг по коронавирусной инфекции.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19, в регионе зафиксировано 22 570 случаев заболевания. Прирост за прошедшие сутки составил 167 случаев.

На сегодняшний день

•        в стационарах республики лечение получают 802 человека,

•        из них в тяжелом состоянии – 58,

•        подключенных к аппарату ИВЛ – 14,

•        на амбулаторном лечении находятся 4 410 человек с легкой формой заболевания,

•        за прошедшие сутки выписано 282 пациента,

•        всего за период пандемии – 17 189 человек,

•        за прошедшие сутки зарегистрировано 2 новых случая смерти от COVID-19,

•        всего умерших – 169 человек.

•        Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 215 человек.

•        Выписанных пациентов с пневмонией – 179 человек.

Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Согласно новой редакции документа, для пожилых людей старше 65 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания, обязательный режим самоизоляции сохраняется до 28 января включительно.

Указ возобновляет проведение официальных спортивных соревнований республиканского и всероссийского уровня при условии заполнения зрительских мест не более 50 процентов от вместимости спортивного объекта на открытом воздухе и не более 30 процентов – в помещении.

Кроме того, с 18 января функционирующие в режиме изоляции подведомственные учреждения Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана и Министерства образования и науки республики должны начать последовательный переход к обычному режиму работы с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.

Заведениям общепита необходимо ограничить режим работы с 2.00 до 6.00 местного времени (за исключением объектов придорожного сервиса и дистанционной торговли). При этом допуск посетителей нужно завершить до 23.00.

О текущей ситуации в Бирском районе рассказал главный врач Бирской ЦРБ Гарипов А.И. Также он ответил на вопросы жителей, поступивших на горячую линию.

На вопрос поступила ли вакцина от COVID-19 на территорию Бирского района? Арсен Инилевич ответил, что действительно в пятницу 15 января получена партия вакцины в 300 доз. Сейчас проходит вакцинация сотрудников и пациентов Бирского психоневрологического интерната.

С 18 по 19 января 2021 года на территории Бирского района проходило празднование Крещение Господне. Во всех трех храмах города проводился обряд Великого освещения воды. Также все верующие смогли окунаться в иордани, которая была расположена на реке Белая г. Бирска, в районе затона (вблизи места расположения понтонного моста в зимний период), в связи с расширением ледовой переправы во избежание чрезвычайных ситуаций. Посетили купель около 200 человек.

Хотелось бы выразить особую благодарность сотрудникам: МЧС, скорой помощи и полиции.  Благодаря тщательной подготовке и слаженной, эффективной работе привлекаемых к обеспечению безопасности населения служб праздничное мероприятие прошло без происшествий.

В завершении брифинга заместитель главы администрации Басыров А.Р. напомнил, что с 1 февраля плата за вывоз твердых коммунальных отходов в Башкирии повысится в большинстве муниципалитетов.

Исключение пока составляют те города и районы, которые обслуживает «Дюртюлимелиоводстрой», в частности и в Бирском районе. Решение вопроса о повышении платы для клиентов этого регоператора отложено до марта.

Об изменениях в оплате за вывоз ТКО на территории Республики Башкортостан расскажут в режиме онлайн на телеканале БСТ.

Брифинг по ТКО пройдет в понедельник,25 января 2021 г. в 20:00. Представители Минэкологии РБ, регоператоры ответят на самые актуальные вопросы.