Брифинг по санитарно-эпидемиологической ситуации в Бирском районе

14 января 2021

В администрации Бирского района состоялся очередной брифинг по санитарно-эпидемиологической ситуации в Бирском районе.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19, в регионе зафиксировано 21 402 случая заболевания. Прирост за прошедшие сутки составил 167 случаев.

На сегодняшний день

•             в стационарах республики лечение получают 786 человек,

•             из них в тяжелом состоянии – 78,

•             подключенных к аппарату ИВЛ – 15,

•             на амбулаторном лечении находятся 4344 человека с легкой формой заболевания,

•             за прошедшие сутки выписано 110 пациентов,

•             всего за период пандемии – 16 111 человек,

•             за прошедшие сутки случаев смерти от COVID-19 не зарегистрировано,

•             всего умерших – 161 человек.

•             Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 499 человек.

•             Выписанных пациентов с пневмонией – 303 человека.

В 2021 году в Бирском районе продолжается работа по проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в связи с пандемией коронавируса. С начала года по контролю соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в торговых объектах и объектах общественного питания проведен 1 рейд. Проверено 8 торговых точек, в т. ч. предприятия общественного питания. Масочный режим и все необходимые меры по профилактике Ковид соблюдаются.

Как известно, в республику начала поступать вакцина от ковид-19. На брифинге по ситуации с коронавирусной инфекцией, прошедшем в прямом эфире в минувший вторник, министр здравоохранения РБ Максим Забелин рассказал о графике поставки в республику вакцины от COVID-19, а также про этапы и приоритеты данной прививочной кампании.

В Башкирию поступило почти 14 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник V», а всего в этом году мы получим около миллиона вакцин. 7500 человек уже привито, в первую очередь это врачи, учителя, полицейские, волонтеры, социальные работники.

Массовая вакцинация по поручению Владимира Путина начнется с 18 января. Всего в Башкирии планируется привить два миллиона человек, только так появится коллективный иммунитет, что позволит остановить эпидемию.

Инъекций необходимо две – с интервалом в три недели. После первого этапа появляются защитные антитела, после второго эффект закрепляется, на 42 день формируется стойкий и продолжительный клеточный иммунитет. Эффективность вакцины – более 95%.

Главный врач Бирской ЦРБ Гарипов А.И. рассказал о том, какая на сегодняшний день обстановка по заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории муниципального района Бирский район. Озвучил ряд вопросов по организации прививочной компании против коронавирусной инфекции в первом квартале 2021 года .

Заведующий сектором жизнеобеспечения населения администрации Бирского района Мухачев О.С. рассказал о сложившейся обстановке по обеспечению пожарной безопасности и чрезвычайных происшествиях в период новогодних праздников на территории Бирского района. Произошло 4 пожара. 1 ДТП, в котором погибло 2 человека.

О проведении празднования Крещения в связи с эпидобстановкой 19 января. Определено место крещенских купаний в городе Бирск. В этом году купель будет расположена на р. Белой в районе затона, в связи с расширением ледовой переправы во избежание чрезвычайных ситуаций.

Напоминаем, что продолжают работу горячая линия в администрации муниципального района Бирский район Тел 4-40-06.

Круглосуточные «горячие линии Минздрава РБ» по вопросам коронавирусной инфекции 8 (347) 286-58-27, 8 (347) 279-91-20.

Усиленно работает телефон 13-01. Для вызова скорой неотложной медицинской помощи работают номера: 103, 113.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.