Повестка брифинга по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в Бирском районе.

24 Декабря 2020
В администрации Бирского района состоялся очередной брифинг по коронавирусной инфекции.
По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19, в регионе зафиксировано 17 904 случая заболевания. Прирост за прошедшие сутки составил 163 случая.
На сегодняшний день
·        в стационарах республики лечение получают 875 человек,
·        из них в тяжелом состоянии – 55,
·        подключенных к аппарату ИВЛ – 13,
·        на амбулаторном лечении находятся более двух тысяч человек с легкой формой заболевания,
·        за прошедшие сутки выписано 132 пациента,
·        всего за период пандемии – 14 060 человек,
·        за прошедшие сутки зарегистрировано 1 случай смерти от COVID-19,
·        всего умерших – 129.
·        Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 417.
·        Выписанных пациентов с пневмонией – 389.
В республику была произведена четвертая поставка вакцины от COVID-19 Спутник V. В настоящее время большой информации о сроках и стойкости иммунитета нет, есть только научная литература.

Если вы намерены вакцинироваться, рекомендуем не ранее, чем через три месяца после болезни определить титр антител к COVID-19. И в зависимости от снижения титр антител, необходимо изъявить свое желание на вакцинацию.

Сейчас идет вакцинация работников систем образования, здравоохранения, правоохранительных органов и социальных служб.
Массовое вакцинирование населения планируется в первом квартале следующего года, после получения основной партии вакцины.

На вопрос Как я могу узнать результат теста на COVID-19? Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова ответила следующее.
- Результат анализа на новую коронавирусную инфекцию можно узнать у своего лечащего врача, через смс информирование на личный номер, указанный в Вашей личной карте РМИАС, а также увидеть результаты можно в своем личном кабинете портала Госуслуги, в мобильном приложение «К врачу».
Также замминистра рассказала как можно узнать о состоянии родственника, который лежит в ковид-госпитале.
- В ноябре текущего года в республике заработали горячие линии справочной службы "О состояние здоровья пациентов, находящихся на лечении в стационарных условиях ковид-госпиталя". Общую информацию о состоянии здоровья родственника можно получить ежедневно с 15 до 17 часов.

Полный список телефонов горячих линий госпиталей можно найти на сайте Минздрава РБ на главной странице в окошке «Горячая линия».

Круглосуточные «горячие линии Минздрава РБ» по вопросам коронавирусной инфекции 8 (347) 286-58-27, 8 (347) 279-91-20.

Усиленно работает телефон 13-01. Для вызова скорой неотложной медицинской помощи работают номера: 103, 113.
О текущей ситуации в Бирском районе и о работе медучреждений в новогодние каникулы рассказал главный врач Бирской ЦРБ Гарипов А.И.
Напоминаем, что продолжает работу горячая линия в администрации тел. 4-40-06.
Центр социального обслуживания «Доброе дело» принимает заявки на оказание помощи пожилым людям, маломобильным гражданам по доставке продуктов питания, лекарственных средств по тел. 4-52-35 в будние дни с 8.30 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.