22 Октября 2020

22 октября 2020 года в 11.40 филиалом ООО «Газпром газораспределение Уфа» в г.Бирск на основании обращения управляющей компании «Жилфонд» было прекращено газоснабжение многоквартирного жилого дома по адресу: г. Бирск, ул. Интернациональная, 122 «Б».

Ранее, по результатам обследования, проведенного на основании договора от 14 октября 2020 между ООО «РЕМЭКС» и «УК Жилфонд» было выявлено, что герметичность вентиляционных и дымовых каналов не обеспечена, имеются следы разрушения кладки и раствора, а также сквозные отверстия, компенсация удаляемого воздуха в доме не обеспечена.

Отопление в квартирах данного МКД автономное, установлены газовые котлы с открытой камерой сгорания. В пятиэтажном четырёхподъездном доме 2008 года постройки 87 квартир, проживает (по регистрации) 134 человека.

По факту отключения газа в жилом доме в администрации Бирского района проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности МР Бирский район.

По результатам экстренного заседания принято решение о введении режима повышенной готовности. Незамедлительное обеспечении собственников МКД электрообогревательными приборами до принятия решения о возобновлении подачи газа, либо предоставлении жильцам временного жилья в маневренном фонде, в целях последующего проведения работ по устранению неисправности системы вентиляции и дымоудаления МКД.

О произошедшем отключении коммунального ресурса проинформированы Правительство РБ и МЧС РБ.

По состоянию на 18:00 22 октября 2020 г. организована выдача электрообогревателей собственникам МКД.

Решение о возобновлении подачи газа в доме будет принято 23 октября 2020 года по результатам повторного обследования МКД с участием всех компетентных организаций.

Собственниками МКД сформирована инициативная группа для взаимодействия с Администрацией МР Бирский район и коммунальными службами.

• В Бирске экстренно отключен от газоснабжения многоквартирный дом по адресу ул.Интернациональная, №122 «Б».