«Башнефть-Добыча» инициировала высадку ели в Бирском районе

16 Октября 2020

«Башнефть-Добыча» - основной оператор АНК «Башнефть» по разведке и добыче углеводородного сырья - инициировала высадку ели в Бирском районе Республики Башкортостан. На правом берегу реки Белой нефтяники высадили 13 200 саженцев. Площадь засаженной хвойной породой участка составила 3,3 гектара.

Это уже вторая экологическая акция предприятия. Неделей ранее сотрудники компании высадили 9 тысяч саженцев ели на площади более 2-х гектаров в Аскинском районе.

Ель для высадки была выбрана не случайно. По заключению экспертов, которых компания привлекла для всесторонней оценки своей экологической инициативы и разработки проекта лесовосстановления, из всех хвойных пород именно ель наиболее адаптирована к особенностям почвы на участке, согласованном Минлесхозом Республики Башкортостан.

Молодые саженцы 5-летнего возраста, районированные специально для климатических условий севера Республики Башкортостан, нефтяники приобрели в специализированном питомнике Бураевского лесхоза.

- Щепетильный подход компании к отбору саженцев и проведенная по всем правилам подготовка отведенного участка к посадке позволяют прогнозировать высокую приживаемость высаживаемых сегодня деревьев. Скорее всего, она составит не менее 80-90% Качество посадочного материала очень хорошее! – высказал мнение наблюдавший за ходом высадки деревьев участковый лесничий Бирского и Янтузовского лесничеств Андрей Десяткин.

«Изюминкой» экологической инициативы «Башнефть-Добычи» стало то, что местом высадки молодого ельника была выбрана особо охраняемая природная территория. Озелененный участок является частью Бирского заказника, охраняющего не только популяции традиционных для этих мест охотничье-промысловых животных, но и редкого вида птиц – орлана-белохвоста. Размах крыльев взрослых особей может достигать 2,3 метра! Этот редкий обитатель заказника является 4-й по величине хищной птицей Европы!

- Забота об окружающей среде в регионах ведения производственной деятельности является очень важной частью нашей работы. В этому году мы продолжили внедрение новых технических решений на производственных объектах, позволяющих снизить негативную нагрузку на окружающую среду, и приступили к восстановлению биологических ресурсов, в том числе путем высадки деревьев и запуска молоди рыбы в водоемы республики, - отметил исполняющий обязанности генерального директора ООО «Башнефть-Добыча» Сергей Нонява, лично принимавший участие в посадке ельника в Бирском заказнике.

Следующим шагом «Башнефть-Добычи» в области восстановления биоресурсов станет зарыбление водоемов Башкортостана. Уже в ноябре предприятие планирует выпустить в реки и водохранилища республики несколько десятков тысяч мальков сазана и краснокнижной стерляди. Причем, предстоящая акция по искусственному увеличению популяции ценных пород рыб тоже станет в этом году второй по счету. В июле "Башнефть-Добыча" уже выпустила в реку Белую и Павловское водохранилище около 100 тысяч мальков стерляди.

#ЗеленаяБашкирия#НацпроектыБашкортостан#национальныепроекты

• «Башнефть-Добыча» инициировала высадку ели в Бирском районе