О предоставлении единовременной денежной выплаты в размере 250 тыс. руб. вместо земельного участка.

30 Июля 2020

Проект постановления Правительства Республики Башкортостан «Об утверждении Порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно» разработан в связи с принятием Закона Республики Башкортостан от 3 марта 2020 года № 231-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

Этим законом предусматривается предоставление гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, и состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, с их согласия, меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в виде единовременной денежной выплаты в размере 250 тысяч рублей, взамен указанного земельного участка.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть установлена возможность предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно. Представленным проектом предусмотрены правила и условия предоставления указанным гражданам меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в виде единовременной денежной выплаты.

Единовременная денежная выплата может использоваться:

1) для оплаты приобретаемого (в том числе строящегося) жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома);

2) для строительства индивидуального жилого дома (в том числе, на завершение ранее начатого строительства индивидуального жилого дома);

3) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (договору займа) на приобретение жилого помещения, строящегося жилого помещения, строительство индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

4) на приобретение земельного участка посредством заключения договора купли-продажи.

Право на получение единовременной денежной выплаты возникает при направлении гражданам, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, извещения с предложением единовременной денежной выплаты взамен указанного земельного участка.

Предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется Минземимуществом РБ в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год, лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов финансирования, доведенных до Минземимущества РБ в установленном порядке.

Свидетельства на получение выплаты распределяются Минземимуществом РБ пропорционально, исходя из количества состоящих в очереди многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида, на начало календарного года, в соответствии с выделенными на текущий финансовый год лимитами бюджетных обязательств.

Право многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида, на получение единовременной денежной выплаты удостоверяется именным документом – свидетельством о праве на получение единовременной денежной выплаты, срок действия которого составляет 12 месяцев со дня принятия решения о предоставлении выплаты.

Заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты подается заявителем в Минземимущество РБ или орган местного самоуправления, в зависимости от того, где граждане состоят в очереди на получение земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

Единовременная денежная выплата перечисляется Минземимуществом РБ на основании заявления о перечислении средств единовременной денежной выплаты, в течение срока действия свидетельства и документов, подтверждающих целевое использование единовременной денежной выплаты.

Проектом предусмотрено, что приобретаемое жилое помещение, строящееся жилое помещение или индивидуальный жилой дом, а также земельный участок должны находиться на территории Республики Башкортостан.

Информация об утверждении Порядка будет размещена на официальном сайте Минземимущества РБ.