Информационно – обучающие семинары в рамках проекта «Башархив.РФ»

21 марта 2020

21 февраля 2020 года в Благоварском районе и г. Бирск прошли информационно – обучающие семинары в рамках проекта «Башархив.РФ», в которых приняли участие начальники отделов ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан Азат Шакирьянович Ярмуллин и Зульфар Габитович Гатиятуллин, старший научный сотрудник Академии наук Республики Башкортостан Рафиль Рифкатович Асылгужин и генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Минигалеевич Зулькарнаев. Участниками данных семинаров стали краеведы, преподаватели истории и обществознания, заведующие музеями, библиотекари, главы сельских поселений.

«Башархив.РФ» - это уникальный проект, который впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана). Архивы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года сохранились только в 5 регионах Российской Федерации. Благодаря проекту в открытом доступе оказались 5740 уникальных в своем роде документов.

В процессе переписи на каждую крестьянскую семью (двор) составлялась подворная карточка, где все сведения записывались переписчиками со слов опрашиваемого лица. Подворные карточки регистрировали такие сведения как: число хозяйств; состав семьи; численность и виды скота; размеры посевных площадей по культурам, земельной площади и угодьям; размеры землевладений и землепользований с подразделением земель на надельные купчие и пр. по формам землевладения; аренда и сдача земли; наличие сельскохозяйственного инвентаря, промышленного и торгового заведения.

ссылка на ресурс Башархив