Об ограничительных мерах в зданиях религиозных объектов и кладбищах

13 Апреля 2020

Жителям Башкирии запрещено посещать церкви, мечети и кладбища. Соответствующие поправки в указ о повышенной готовности в регионе внес глава республики Радий Хабиров.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. На кладбища гражданам разрешено ездить только на похороны.

Напомним, ранее Хабиров заявил, что нельзя допустить скопления людей в православных храмах в важнейшие православные праздники – Вербное воскресенье (12 апреля) и Пасху (19 апреля). Глава региона объяснил это необходимостью соблюдения режима самоизоляции из-за распространения коронавируса.

Ранее глава Башкортостанской митрополии Никон обратился к настоятелям монастырей и храмов. В связи с эпидемической обстановкой в стране и республике он распорядился с вечера субботы 11 апреля во всех приходах и монастырях совершать уставные богослужения духовенству при закрытых дверях.

Богослужения будут транслироваться на церковных каналах «Союз» и «Спас», а также онлайн на официальном сайте Уфимской епархии.