В Бирске прошли мероприятия по защите прав потребителей

5 Марта 2020

В целях исполнения государственной программы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан» Государственным комитетом РБ по торговле и защите прав потребителей 05 марта организованы выездные мероприятия в Бирском районе.

Проведены занятия для студентов АНО СПО «Бирский кооперативный техникум». Более 30 учащихся познакомились с основами Законодательства в области защиты прав потребителей, какие права имеют потребители, имели возможность на конкретных примерах узнать, как вернуть или обменять товар надлежайшего и ненадлежайшего качества, как и кому написать претензию в случае возникновения конфликтной ситуации, что делать, если продавец отказал в приеме претензионного письма, а также познакомились с перечнем товаров, не подлежащих возврату, и др., получили ответы на интересующие их вопросы.

В этот же день был проведен семинар с хозяйствующими субъектами района. До руководителей доведена информация в рамках Закона о защите прав потребителей. Рассмотрены конкретные конфликтные ситуации, возникшие с потребителями, подсказаны пути их решения. Выступление коснулось и качества обслуживания в области торговли, предоставления услуг, общественного питания. Специалисты ответили на все интересующие вопросы руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Также состоялась «Горячая линия» и личный прием граждан в администрации муниципального района. Были даны консультации двум гражданам на личном приеме.

Позже, в ТСК «Бирск» был проведен консультационный стол по вопросам защиты прав потребителей для покупателей комплекса и индивидуальных предпринимателей, были предложены памятки потребителя. Консультация прошла на высоком профессиональном уровне.