13 Января 2020

9 января 2020 года в здании администрации Бирского района состоялось заседание городского методического объединения социальных педагогов г. Бирска на тему: «Организация эффективного взаимодействия социального педагога с субъектами профилактики».

На повестке заседания рассмотрено 2 вопроса:

- Модель организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете в ОДН и КДН и ЗП;

- Взаимодействие социального педагога с органами опеки и попечительства.

По первому вопросу заслушали ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Бирского района РБ Низамову Е.В. Она сообщила, что большую и важную роль в организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете в ОДН и КДН и ЗП занимает осуществление межведомственного взаимодействия с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Затем остановилась на алгоритме осуществления межведомственного взаимодействия с КДН и ЗП. После рассмотрения ребенка или семьи на заседании КДН и ЗП выносится постановление о постановке на учет или снятии, которое вступает в силу через 10 календарных дней. В случае постановке на учет необходимо разработать ИПР с конкретным указанием профилактических мероприятий, сроках проведения и ответственных лиц. Отчет по проведенной профилактической работе необходимо предоставлять в срок до 25 числа каждого квартала с обязательным приложением актов посещений, протоколов беседы, с фотографиями, доказывающими участие ребенка в мероприятиях.

В случае положительной динамики в поведении ребенка или семьи, состоящей на учете необходимо предоставление ходатайства о снятии с учета с указанием положительных изменений.

Затем выступила специалист отдела опеки и попечительства администрации Бирского района РБ Ахметнабиева А.И.

Решение сложных жизненных ситуаций, социальных проблем обучающихся невозможно без взаимодействия социального педагога с органами опеки и попечительства, т.к. на основании Гражданского и Семейного кодексов орган опеки и попечительства имеет законодательно оформленное право выявлять нарушения и принимать меры к изменению ситуации, вмешиваться в семейную жизнь. Дети, лишенные родительского попечения, - субъекты деятельности социального педагога и специалистов органов опеки. Взаимодействие осуществляется с целью взаимного информирования об условиях жизни детей с опекунами и оказания им различных видов социальной помощи и поддержки, а также о детях, чьи права нарушены для принятия соответствующих мер и совместных действий.

Обратила внимание присутствующих на небольшие ошибки в оформлении актов проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

По результатам заседания принято решение:

1.      Информацию принять к сведению.

2.      Данный алгоритм  использовать в работе социальных педагогов.

3.      Отчет по проведенной профилактической работе предоставлять в срок до 25 числа каждого квартала.

• Состоялось заседание городского методического объединения социальных педагогов г. Бирска