31 Октября 2019

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ состоялось очередное заседание рабочей группы Совета инспекций при Межведомственной комиссии по охране труда республики. В ходе заседания рассмотрены обстоятельства и причины несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходами, расследованных Гострудинспекцией в сентябре текущего года.

На заседание были приглашены руководители отраслевых ведомств, администраций муниципальных образований, а также руководители организаций, где люди получили тяжелые увечья или погибли на работе.

Открывая заседание, заместитель министра семьи и труда Альфир Садртдинов озвучил данные, согласно которым за январь-сентябрь текущего года в организациях республики зарегистрировано 62 несчастных случая со смертельным исходом, 24 из них связаны с производством. Альфир Сабирьянович подчеркнул, что некоторое снижение к сопоставимому периоду прошлого года - на 17,2 процентов - не повод для самоуспокоения. При этом 31 человек умер в результате естественной смерти вследствие общего заболевания. За истекший период также допущено 76 случаев тяжелого травмирования работников, что на 16 случаев ниже, чем за аналогичный период прошлого года (в 2018 году – 92 случая). 69 из этих случаев связано с производством. Также наблюдается некоторое снижение к сопоставимому периоду прошлого года - на 11,5 процентов.

Начальник отдела Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Азамат Салихов сообщил, что в сентябре текущего года Гострудинспекцией завершено расследование 16 несчастных случаев, 5 из которых признаны не связанными с производством, 2 групповых (где погибло 4 работника, 2 работника получили травмы легкой степени), 1 случай гибели работников на производстве и 8 производственных случаев с тяжелым исходом.

Об использовании средств Фонда социального страхования на мероприятия по профилактике производственного травматизма и улучшению условий труда в текущем году проинформировала заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования РФ по республике Гузель Муслимова.

На заседании были заслушаны представители шести организаций, в которых были зарегистрированы случаи с тяжелым исходом. Это ООО НПП «Буринтех» (г. Уфа), ООО Строительно-монтажное управление «трубопроводстрой» (г. Уфа), ООО «ГИС-КОМПЛЕКТ» (г. Уфа), ООО «Каменный город» (Учалинский район), ООО Агрофирма «Наумкино» (Аургазинский район), Детский сад № 8 «Золотая рыбка» (г. Октябрьский).

Участники заседания детально рассматривали каждый из случаев.

• Рабочая группа Совета инспекций при Межведомственной комиссии по охране труда республики рассмотрела обстоятельства и причины несчастных случаев на работе