#Мы едины

29 Октября 2019
Праздник День народного единства был учрежден в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны, как общенациональный праздник, объединяющий все народы России.
Впервые этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года, однако его история начинается намного раньше — несколько веков назад.
Дата праздника была выбрана не случайно — исторически День народного единства связан с далекими событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва наконец-то была освобождена от польских интервентов. Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Этот праздник больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром интервентов.

На территории Бирского района проживают представители более 40 народов и народностей, которые относятся к различным религиозным течениям.
Главная задача праздника как в дореволюционное, так и в настоящее время, сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели — стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству.

День народного единства — это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.
  • #Мы едины