С 14 октября Башкирия переходит на цифровое вещание. Что нужно об этом знать?

9 Октября 2019

Напоминаем нашим жителям, что Федеральные каналы переходят с устаревшего аналогового на цифровое телевизионное вещание. Аналоговый сигнал отключат уже 14 октября. И те, кто не успеет за это время подготовиться к приему телевидения в новом формате, рискуют остаться без любимых передач.

Сигнал в «цифре» всегда четкий и не зависит от погоды, позволяет передавать видео в форматах Full HD и 4K, более качественный звук, а также подключать дополнительные сервисы вроде телетекста, программы передач, цифрового радио и другие. Главная же «плюшка» такой реформы — возможность смотреть 20 каналов и слушать три радиостанции совершенно бесплатно.

Если у вас кабельное ТВ, IP-ТВ или спутниковая тарелка, то ничего делать не нужно! Новшество коснется только тех, кто пользуется общедомовой или комнатной антенной. Есть два варианта:

1. Если у вас современный цифровой телевизор, который поддерживает стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4, то для перехода на цифровое телевидение ничего дополнительно покупать не придется, достаточно перенастроить каналы. Узнать, поддерживает ли телевизор формат, можно в его инструкции или, например, по этой ссылке.

2. Если вы покупали телевизор до 2013 года, скорее всего придется купить в магазине электроники специальную приставку. Она стоит около тысячи рублей. Маленький совет – продавцы иногда продают старые модели приставок стандарта не DVB-T2, как надо, а DVB-T. Он тоже будет показывать цифровое телевидение, но лучше сразу купить устройство «с запасом», ведь технологии не стоят на месте.

Полный перечень населенных пунктов вне зоны охвата цифрового вещания размещен на сайте РТРС.

Документы, касающиеся порядка оказания государственной поддержки размещены на вкладке Переход на цифровое вещание.

«Горячая линия» по оказанию содействия населению при переходе на цифровое эфирное телевизионное вещание.

Информация о зоне предоставления услуг цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, настройке телевизионного и приемного оборудования.

Телефон: 8-800-220-20-02 (бесплатный звонок, без выходных, круглосуточно)

• С 14 октября Башкирия переходит на цифровое вещание. Что нужно об этом знать?