Об изменении полномочий органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

6 Августа 2019

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в Бирском, Аскинском, Балтачевском, Бураевском, Караидельском, Мишкинском, Татышлинском районах сообщает, что Федеральным законом от 17 июня 2019 г. № 141-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту-КоАП РФ). Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования 17 июня 2019 года.

Так, вышеуказанным федеральным законом изменена статья 8.2 КоАП РФ, введены в действие статьи 6.35 (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), 8.2.1 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой), 8.2.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при производстве, обращении или обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов), 8.2.3 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства), 8.5.1 (нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год), 8.41.1 (неуплата в установленные сроки сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров) КоАП РФ.

Кроме того, изменены полномочия органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (в Республике Башкортостан- Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан), органов, осуществляющих государственный экологический надзор (в Республике Башкортостан- Управление Росприродназдора по Республике Башкортостан), и др.

В силу вышеуказанных изменений Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с 17 июня 2019 года наделено полномочием по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.35 КоАП РФ. Полномочия по рассмотрению дел по ст.8.2 КоАП РФ исключены из полномочий Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.