Как рознице и общепиту подготовиться к переходу на продажу маркированного табака c 1 июля 2019 года?

20 Июня 2019
Начиная с 1 июля 2019 года все выпускаемые в оборот упаковки табачной продукции (пачки и блоки) будут маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.
С 1 июля 2019 предприятия, реализующие табачную продукцию, должны быть зарегистрированы на сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный знак». Функции оператора информационной системы выполняет ООО «Оператор–ЦРПТ»(далее–Оператор). Для работы в ИС МОТП вам потребуется электронная подпись.Начиная с 1 июля 2019 года нужно обязательно использовать онлайн-кассу для продажи маркированных сигарет и папирос. С помощью 2D-сканера кассир должен будет сканировать код Data Matrix на упаковке. Необходимо убедиться, что ваш 2D-сканер умеет работать с кодами Data Matrix. Также вам понадобиться сервис ОФД, способный передавать сведения о проданном табаке в ИС мониторинга.

Не забудьте проверить свое оборудование.

Что необходимо проверить:

1. Уточнить у производителя вашей кассы, подходит ли установленная на нее прошивка для работы с табаком. с маркировкой.

2. Оператор фискальных данных должен уметь работать с ИС мониторинга.

3. Ваш 2D-сканер должен уметь работать с кодами Data Matrix. Продажа остатков немаркированной тачной продукции разрешается только до 1 июля 2020 года и осуществляется без передачи данных в информационную систему мониторинга.