Изменения федерального законодательства в сфере торговли

18 Июня 2019

18 июня 2019 года состоялось видеоселекторное совещание с администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. Актуальные вопросы, связанные с вступлением с 1 июля 2019 года ряда требований федерального законодательства, обсуждены под руководством председателя Госкомитета РБ по торговле Гузэль Асыловой. В работе совещания приняли участие руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров, начальник отдела оперативного контроля УФНС по РБ Марат Гильванов и другие лица.

Напомним, 1 июля 2019 года - срок завершения третьего этапа введения онлайн-касс и подключения хозяйствующих субъектов к системе ФГИС «Меркурий» в части прослеживаемости молока и молочной продукции.

О внесении изменений в федеральное законодательство по применению контрольно-кассовой техники проинформировал Марат Гильванов.

Напомним, с 1 июля 2019 года индивидуальные предприниматели, реализующие товары не собственного производства, а также занятые в сфере предоставления услуг и имеющие наёмных работников, обязаны применять контрольно-кассовую технику.

По данным УФНС по РБ, на сегодняшний день в республике зарегистрировано более 26 тысяч пользователей контрольно-кассовой техники. В то же время законодательством предусмотрены случаи, когда контрольно-кассовая техника может не применяться.

К примеру, без ККТ, возможна продажа бахил в розницу. При онлайн-оплате без ККТ смогут работать ТСЖ, организации образования, спорта и культуры. При реализации театральных билетов с рук или лотка индивидуальными предпринимателями также может ККТ не использоваться.

- Отсрочка для установки ККТ – до 1 июля 2021 года – предоставлена индивидуальным предпринимателям, не имеющим наемных работников и реализующих товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги, - сообщил представитель УФНС по РБ.

На все вопросы, связанные с проведением кассовой реформы, специалисты УФНС по РБ ответят по телефону в Уфе: (347) 226-38-00. Кроме того, можно обращаться в межрайонные инспекции.

О внедрении системы электронной ветеринарной сертификации проинформировал руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров. В ФГИС «Меркурий» должны быть зарегистрированы все участники оборота подконтрольной продукции. Её внедрение позволит обеспечивать проверку продукции на пригодность к употреблению, безопасность за счет прослеживаемости от поля до прилавка. Перечень товаров, которые подлежат обязательному ветеринарному контролю (подконтрольные товары), установлен Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 648.

- Работает мониторинговая группа, которая отслеживает умение предприятий работать в этой системе, - проинформировал руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров. – Если у вас возникли вопросы, рекомендую посмотреть специальный видеоролик, размещенный здесь.

Заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле Валерий Белов представил информацию о представленности продукции республиканских товаропроизводителей в общем ассортименте социально значимой группы товаров. По итогам I квартала 2019 года этот показатель составил 67,5%, что на 3% выше уровня 2018 года.

- Максимальное значение представленности местной продукции отмечается на рынках – 79,2%, в магазинах шаговой доступности – 72,4%, - сказал Валерий Белов. – Наибольшая представленность наблюдается по таким видам продукции как хлеб, молоко и молочная продукция, мясо. Наша задача – повысить показатель представленности до уровня 70%.

По итогам видеоселекторного совещания перед муниципалитетами поставлена задача о проведении информационно-разъяснительной работы на местах по вопросам, вынесенным на повестку дня совещания.