Вниманию оргнизаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки!!!

16 Мая 2019

Государственное казенное учреждение Республики Башкортостан «Центр организации перевозок» (далее - ГКУ РБ «Центр организации перевозок») сообщает, что с 01 марта 2019 года вступили в силу положения Федерального закона от 30.10.2018 г. № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (далее - Федеральный закон № 386-ФЗ), в соответствии с которыми в период с 01.03.2019 г. по 29.06.2019 г. организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности. По истечении указанного срока осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами без лицензии не допускается.

С 01 марта 2019 года в области автомобильного транспорта лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами за исключением перевозок, выполняемых автобусами: пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции и др. Таким образом лицензию необходимо получить всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в том числе действующим лицензиатам.

В целях своевременного исполнения требований, установленных законодательством, просим в пределах своей компетенции организовать информирование организаций и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность с использованием автобусов (как на коммерческой основе, так и для собственных нужд) в части необходимости получения лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности.

Вся необходимая информация о порядке предоставления лицензий, включая необходимые для заполнения бланки, размещена на официальном сайте Западно-Уральского МУГАДН Ространснадзора: http://ugadn02.tu.rostransnadzor.ru/.