Республика Башкортостан в числе лучших субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей

15 Марта 2019

Республика Башкортостан заняла второе место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей за 2018 год. В тройке регионов-лидеров - Республика Татарстан (1 место) и Ростовская область (3 место). Результаты рейтинга были озвучены 12 марта 2019 года в Москве на круглом столе Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Рейтинг составлен Общероссийским общественным движением в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России». Для его построения проводились специальные исследования, позволяющие определить степень практического участия органов исполнительной власти в формировании у населения устойчивых навыков грамотного поведения на потребительском рынке и привития потребительской культуры.

Кроме того, оценена системность и эффективность действующей системы защиты прав потребителей, степень и результативность взаимодействия и координации деятельности органов государственной власти с органами местного самоуправления.

Стоит отметить, что исследования проводятся каждые два года. В рейтинге защищенности потребителей за 2016 год Республика Башкортостан занимала шестую позицию.

Как сообщила председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асылова, создание благоприятных условий для защиты прав потребителей стало возможным во многом благодаря реализации с 2018 года соответствующей госпрограммы («О защите прав потребителей в Республике Башкортостан»).

- В республике уделяется большое внимание мониторингу качества продукции, представленной на потребительском рынке, - пояснила Гузэль Асылова. – К этой деятельности подключены и общественные организации, которые готовы отстаивать интересы потребителей. Повышается доступность информации о составе продукции путем размещения на специально созданном портале «Открытое качество» результатов лабораторных испытаний и дегустаций. Конечной целью проводимой работы является недопущение до граждан некачественной и опасной для здоровья продукции, достижение высокой степени их правовой грамотности.

Пресс-служба Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей