29 Мая 2018

26 мая в селе Старобазаново состоялся традиционный легкоатлетический кросс, посвященного памяти Героя Советского Союза А.Ф.Попова и земляков-участников Великой Отечественной войны.

Пробег проводился с целью формирования гражданской, патриотической позиции и популяризации комплекса ВФСК ГТО.

В соревнованиях приняли участие более 80 человек из г.Бирска и Бирского района.

Торжественный митинг открыл главный специалист отдела по социальным вопросам, молодежной политики и спорта администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан  Азат Гильманов. Он пожелал легкоатлетам легкого старта и успешного финиша. С напутственным словом выступил глава администрации Старобазановского сельского Совета Владимир Валитов. Марина Янбарисова, директор школы Старобазаново, подчеркнула, что память о Героях-земляках живет в наших сердцах и эти соревнования—дань уважения нынешнего поколения к солдатам Великой Победы. Главный судья Сергей Шуматбаев объявил правила кросса и построение.

На старт вышла самая младшая возрастная группа—дети до девяти лет. Они бежали дистанцию один километр. Дарина Разяпова из Суслово пришла к финишу первой с результатом 4,36 минуты. Самая маленькая участница соревнований, пятилетняя Диана Иляева, прибежала третьей. У мальчиков победил Тимур Ильмурзин (4,15 минуты).

Самое большое количество участников было в категории 9-11 лет. На старте выстроились 29 бегунов. Первыми пробежали один километр Виолетта Ильмурзина—4,13 минуты и Даниил Абтыкаев—4,07 минуты. Среди участников 12-14 лет первые места у Аделины Лутфиевой и Артема Юдина. Дистанцию два километра они пробежали за 8,24 и 7,27 минуты соответственно. В юниорской группе (15-17 лет) победу одержали Нина Яндыбаева—7,55 минуты и Владимир Калачев—7,08 минуты.

Михаил Яндыбаев в категории 18-34 года пробежал дистанцию два километра за 6,57 минуты и занял первое место. Участники от 35 лет и старше преодолели четыре километра. Валентина Юдина и Владимир Илтубаев стали победителями.

После окончания забега победители и призеры были награждены грамотами и медалями.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Легкоатлетический кросс, посвященный памяти Героя Советского Союза А.Ф.Попова и земляков-участников Великой Отечественной войны