Я люблю тебя, жизнь!

24 Мая 2018

22-го мая в Бирске состоялся заключительный, седьмой зональный этап VII Республиканского фестиваля самодеятельного творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!». В нем приняли участие более 350 исполнителей из 12 муниципальных районов Башкортостана (Бирского, Бураевского, Кушнаренковского, Караидельского, Аскинского, Чишминского, Кармаскалинского, Уфимского, Иглинского, Нуримановского, Благовещенского и Мишкинского районов).

К участникам фестиваля с приветственным словом обратился председатель Совета ветеранов Бирского района А.П. Трапезников, который выразил слова уважения и восхищения конкурсантам за их активность и умение радоваться каждому дню в их поистине «золотом» возрасте.

Творческие номера, по традиции, оценивало компетентное жюри во главе с заслуженной артисткой Российской Федерации, народной артисткой Республики Башкортостан Назифой Кадыровой. Концертная программа, состоящая из 54 творческих номеров, длилась более трех часов.

Открыл череду искрометных выступлений номер обладателя Гран-при фестиваля 2017 года - Народного семейного фольклорного ансамбля «Калинушка» (г. Бирск). Все исполнители, все творческие коллективы представили интересные концертные номера. В этот раз в числе лучших были отмечены артисты из Бирского, Бураевского,  Уфимского, Иглинского, Нуримановского, Мишкинского районов и города Благовещенска. Яркими и запоминающимися стали номера Народного  вокального ансамбля «Ший памаш» из Бирского района, Народного хора ветеранов, Народного вокального ансамбля «Без авыл эгетлэре», а также Ансамбля народных инструментов из Бураевского района, Танцевального коллектива «Алтын Ай» из Уфимского района, Иглинского фольклорного ансамбля «Хусточка» и Квартета «Мишкан кундем» из Мишкинского района.

Исполнители Нуримановского района также были отмечены среди лучших: это и Танцевальный ансамбль «Гульназира», представивший прекрасный танец с платками, и вокальная группа ветеранов «Вдохновение», исполнившая песню «Тал боросе». Завораживающим было выступление Народного хора ветеранов из Благовещенского района с песней «Мамина вишня», а также народного ансамбля русской песни «Уралочка» с песней «Вечер, вечер матушка». В номинации «Театральная миниатюра» отличились Александр Докучаев и Вячеслав Неверов – участники Клуба «Молодость души» города Благовещенска, представивших сценку «Два деда».

Прошедший в Бирске концерт стал последним в ряду зональных этапов основного тура фестиваля. В общей сложности в фестивале 2018 года приняли участие более двух тысяч исполнителей из 58 муниципальных районов и городских округов Башкортостана.

При проведении фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!» используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В настоящее время члены жюри подводят итоги фестиваля. будет размещен на официальном сайте Министерства семьи и труда РБ. Гала-концерт республиканского фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!», где выступят победители творческого состязания, состоится 4-5 октября 2018 года в ГБУ РБ «Конгресс-Холл» и будет приурочен к Международному дню пожилых людей.

• Я люблю тебя, жизнь!