Объёмы работ по капитальному ремонту напрямую зависят от уровня сбора взносов.

16 Мая 2018

Начиная с образования НОФ «Региональный оператор РБ», постоянно ведется работа со злостными неплательщиками взносов на капитальный ремонт. За все время работы юристами Регионального оператора РБ подано в суды свыше 10 тысяч исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов, взыскано более 47 миллионов рублей.
Судебное дело может быть рассмотрено и без присутствия должника. Решение суда о взыскании долга передается в Федеральную службу судебных приставов, а приставы в свою очередь могут применять предусмотренные действующим законодательством средства воздействия на должника:
1. Списать денежные средства должника с его счетов в кредитных учреждениях;
2. Взыскать задолженность с заработной платы, пенсии и иных доходов;
3. Арестовать автотранспорт, недвижимость, и иное имущество должника;
4. Ограничить должника в праве выезда за пределы РФ;
5. Вскрыть жилое помещение должника для проведения исполнительных действий;
6. За неисполнение требований судебного пристава-исполнителя привлечь должника к административной ответственности.
Кроме того, судебное взыскание только увеличит сумму задолженности – ответчику придется заплатить с учетом издержек и госпошлины. Поэтому имеет смысл вовремя оплачивать взносы во избежание дополнительных расходов на оплату издержек судебного производства и исполнительских сборов судебными приставами.
Стоит отметить, что в Республике Башкортостан с начала действия программы выросла собираемость взносов с 51% до 92, 5%. То есть почти в два раза.

Справочно: в 2017 году по республиканской программе капитального ремонта отремонтировано 1202 многоквартирных дома на общую сумму более 3 миллиардов рублей, а в 2018 году запланировано отремонтировать 1205 домов.