«Библионочь-2018»

о проведенных мероприятиях, в рамках «Библионочь-2018

в муниципальном районе Бирский район

Республики Башкортостан

20 апреля 2018 года в муниципальном район Бирский район  прошла Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2018» – ежегодное масштабное событие в поддержку литературного процесса и пропаганды чтения. Организаторы акции объединили все события общей темой - «Магия книги». В широкомасштабной акции приняли участие все общедоступные библиотеки района. Было проведено более  95 мероприятий, в которых приняли участие около 2 тыс человек. На всех площадках были организованы: литературно-музыкальные вечера, экскурсии и виртуальные путешествия, литературные квесты, всевозможные мастер-классы, конкурсы фотографий и рисунков, «живые» и интерактивные выставки, интеллектуальные игры, семейные праздники, творческие лаборатории, арт-встречи и театрализованные представления. Детские программы «Библионочи-2018» были объединены в специальный формат «Библиосумерки». Принимая участие в разнообразных квестах, конкурсах и викторинах, дети демонстрировали глубокие знания литературы, логику, эрудицию.

Центральная  межпоселенческая детская библиотека к Библиосумеркам  для своих юных читателей подготовила кукольный спектакль в игровой программе «Жили-были в сказке...». Дошкольники и учащиеся младших классов участвовали в творческом звералаше «Уши, лапы и хвосты».

В библиотеке №1 библионочь запомнилась литературной встречой, посвященной 200 - летию И.С. Тургенева «Великий мастер слова».

Интересной прошла библионочь в библиотеке с. Баженово на тему «Мир Японии или добро пожаловать в бунко!», в рамках года культурных обменов между Россией и Японией. Библиотекарь ознакомила посетителей библиотеки  с удивительной страной, с интереснейшими фактами о Японии и японцах.

Запоминающимся стал для читателей библиотеки №4. В этот вечер для читателей, с целью популяризации творчества  великого  русского классика Ивана Сергеевича Тургенева, был проведен литературный флешмоб.

В Центральной межпоселенеческой библиотеке для читателей были организованы площадки, где гостей праздника ожидало масса сюрпризов, интересных конкурсов, захватывающих игр, призов и подарков:  шахматный турнир, «Хобби-ленд», «Книжные гадания».

Библиотека № 2 к проведению Всероссийской акции впервые подключила команду волонтеров социально-гуманитарного факультета Бирского филиала  БашГУ «Кто, если не мы».  Праздник «Библионочь – 2018» стал ярким, запоминающимся событием. Фотоотчет с Библионочи-2018 можно посмотреть на сайте МБУК МБС, в социальных сетях.

• «Библионочь-2018»