Викторина по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди молодых избирателей – читателей региональных государственных периодических печатных изданий - газет, издаваемых в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан

8 Декабря 2016

Когда впервые создана Госдума? Это один из вопросов викторины, которую проводит территориальная избирательная комиссия Бирского района. Вам не более 30 лет и вы осведомлены в вопросах избирательного права и избирательного процесса? Давайте проверим вместе. Ждем ваших ответов на вопросы викторины до 20 декабря. Каждый правильный ответ оценивается в 10 баллов. Тот, кто получил наиболее количество баллов, побеждает и получает в награду флешку.

1.Манифест какого императора России лег в основание формирования первой Государственной Думы?

 Александра I

 Николая I

 Николая II

 Петра I

2.Срок полномочий Государственной Думы III и IV созывов в Российской империи?

 3 года

 4 года

 5 лет

 6 лет

3. В каком году была впервые созвана Государственная Дума?

 1905

 1906

 1917

 1991

4. В каком году в Конституции СССР было закреплено всеобщее равное и прямое избирательное право?

 1918

 1935

 1936

 1938

5. Всенародное голосование граждан по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения называется:

 консилиумом

 всероссийским советом

 референдумом

6.Кто назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом

 Правительство Российской Федерации

 Президент Российской Федерации

 Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

 Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

7.С какого возраста гражданин обладает активным избирательным правом?

 18 лет

 21 год

 25 лет

 35 лет

8. Кто в России был первым всенародно избранным президентом?

 Горбачёв Михаил Сергеевич

 Ельцин Борис Николаевич

 Медведев Дмитрий Анатольевич

 Путин Владимир Владимирович

9. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации:

не моложе 28 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 5 лет

 не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет

не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет

не моложе 38 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет

10.Дата выборов депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, которые впервые были организованы по смешанной системе?

 2 марта 2004

 30 октября 2005

 2 марта 2008

 8 сентября 2013

11.Количество депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан?

 100

 110

 120

 140

12. Каким документом оформляется решение участковой избирательной комиссии об итогах голосования на соответствующем избирательном участке?

 Актом

 Постановлением

 Протоколом

 Распоряжением

13. В полномочия какой комиссии входит непосредственный подсчет голосов?

 Избирательная комиссия муниципального образования

 Окружная избирательная комиссия

 Территориальная избирательная комиссия

 Участковая избирательная комиссия

14. Какой день на выборах называется «днем тишины»?

 День подсчета голосов

 Первый день регистрации кандидатов

 День, предшествующий дню голосования

15. Каких представителей власти в России не выбирают?

 депутатов Государственной Думы Российской Федерации

 членов Совета Федерации Российской Федерации

 депутатов законодательных органов власти субъектов федерации

 депутатов органов местного самоуправления

16. Срок полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва?

 4 года

 5 лет

 6 лет

 7 года

17.Количество депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации?

 350

 420

 450

 480

18. Фракции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва:

 Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, ЛДПР - Либерально-демократической партии России, Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ;

 Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России, Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ;

 Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России, Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ; Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»