Ответы на вопросы викторины по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди молодых избирателей – читателей региональных государственных периодических печатных изданий - газет, издаваемых в муниципальных районах и городских округах Респуб

16 Декабря 2016

1.Манифест какого императора России лег в основание формирования первой Государственной Думы?

 Николая II

2.Срок полномочий Государственной Думы III и IV созывов в Российской империи?

 5 лет

3. В каком году была впервые созвана Государственная Дума?

 1906

4. В каком году в Конституции СССР было закреплено всеобщее равное и прямое избирательное право?

 1936

5. Всенародное голосование граждан по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения называется:

 референдумом

6.Кто назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом

 Президент Российской Федерации

7.С какого возраста гражданин обладает активным избирательным правом?

 18 лет

8. Кто в России был первым всенародно избранным президентом?

 Ельцин Борис Николаевич

9. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации:

не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет

10.Дата выборов депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, которые впервые были организованы по смешанной системе?

 2 марта 2008

11.Количество депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан?

 110

12. Каким документом оформляется решение участковой избирательной комиссии об итогах голосования на соответствующем избирательном участке?

 Протоколом

13. В полномочия какой комиссии входит непосредственный подсчет голосов?

 Участковая избирательная комиссия

14. Какой день на выборах называется «днем тишины»?

 День, предшествующий дню голосования

15. Каких представителей власти в России не выбирают?

 членов Совета Федерации Российской Федерации

16. Срок полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва?

 5 лет

17.Количество депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации?

 450

18. Фракции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва:

 Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России, Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ