Вниманию медицинских и аптечных организаций! Маркировка лекарственных препаратов с 01.01.2018 года

14 Декабря 2017

В настоящее время в Российской Федерации в рамках исполнения пункта 5 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 года и постановления Правительства Российской Федерации от 24.01.2017 г. №62 «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных препаратов для медицинского применения» реализуется комплекс мероприятий по разработке и поэтапному внедрению автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя (далее –Проект).

Данный Проект реализуется в два этапа:

I этап - с 1 февраля 2017 г. до 31 декабря 2017 г. в виде эксперимента

на добровольной основе для ограниченного набора препаратов на полной модели товарной цепи от производителя до конечного потребителя;

II этап с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2018 г. обязательная маркировка

всех 100% лекарственных препаратов, поступающих в гражданский оборот.

Оператором информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя является Федеральная налоговая служба Минфина России. Участниками Проекта в Республике Башкортостан являются Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, ТО Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Башкортостан, ГУП «Башфармация», Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, ГБНУ Академия наук Республики Башкортостан, Госкомитет РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика», муниципальные, коммерческие фармацевтические и медицинские организации, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Башкортостан.

На уровне республики создана рабочая группа, определены Центры компетенций на базе ГУП «Башфармация» и ГБУЗ РБ Городская клиническая больница №21 г.Уфы (далее – ГБУЗ РБ ГКБ №21 г.Уфы), утвержден план мероприятий по организации подключения медицинских и аптечных организаций к системе маркировки лекарственных препаратов. В ходе реализации Проекта Центр компетенции на базе ГБУЗ РБ ГКБ №21 г.Уфы будет оказывать методическую и практическую помощь всем медицинским организациям независимо от форм собственности, Центр компетенции на базе ГУП «Башфармация» – всем муниципальным и коммерческим фармацевтическим организациям.

Программные продукты для учета движения лекарственных средств всех организаций, независимо от форм собственности, участвующих в обороте лекарственных препаратов, должны быть доработаны и интегрированы в российскую единую информационную систему «Маркировка».

Обращаем ваше внимание на то, что все лекарственные препараты,  не прошедшие маркировку, но находящиеся в обороте, подлежат использованию.

До 1 января 2018 года медицинским и фармацевтическим организациям следует зарегистрироваться в информационной системе на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Маркировка товаров».