23 Января 2017

В 2016 году 47 бирских школьников выполнили нормативы на знаки отличия по итогам тестирования в рамках Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Из них золотых знаков удостоились 12 человек, серебряных—26, бронзовых—9. Торжественное вручение прошло 20 января в администрации муниципального района в ходе рабочего совещания, посвященного продвижению комплекса. Нормы ГТО, о которых забыли в тяжелые 90-е, не просто возрождаются, подстраиваясь под современную реальность, они развиваются и с каждым днем охватывают все большую аудиторию. Так, только в нашем районе в прошлом году в тестировании приняли участие 209 школьников.

Как отметили на совещании, это хорошее начало. Сегодня в районе идет планомерная работа по внедрению комплекса ГТО во все возрастные группы населения. Если раньше центр тестирования (СК «Бирский») приглашал к выполнению нормативов только школьников и студентов, то с 1 января текущего года попытать удачу может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и подать заявку в центр тестирования в электронном виде на адрес birskgto@yandex.ru или на бумажном носителе. В течение года в Бирске пройдут две спартакиады: среди работников организаций города и района и среди студентов вузов и ссузов.

На базе управления образования открыт новый центр тестирования для школьников. В планах—формирование команды, которая будет представлять наш город на уровне республики. Два этапа тестирования (в 2015-2016 годы) показали, что наша молодежь готова к труду и обороне. Здоровый образ жизни сегодня в тренде. К тому же знаки отличия—хорошее подспорье для будущих студентов.

По всем возникающим вопросам Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса ГТО можно обращаться:

- в муниципальный центр тестирования (адрес: г.Бирск, ул. Советская, 72; тел.: 8(34784) 2 12 90)

- в отдел по социальным вопросам, молодежной политики и спорта администрации МР Бирский район РБ (адрес:г. Бирск, ул. Курбатова, д. 63;тел.: 8(34784) 4 40 06)